В преддверии проведения в Казани 27-ой летней Универсиады-2013 г. с 21 по 24 сентября 2011 г. на территории Выставочного Центра «Казанская ярмарка» в 13-й раз состоялся «Осенний Строительный Форум», на котором был представлен весь спектр новинок в области строительной индустрии от разработки архитектурного проекта до сдачи объекта «под ключ».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Мэрии города Казани, Союза Строителей Республики Татарстан,Казанского Государственного архитектурно-строительного университета.
Участники «Осеннего Строительного Форума» это 156 компаний из Казани, Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга, 22 городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоград, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Чебоксары, Челябинска и др., а также иностранные компании из 16-ти стран мира: Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Испания, Италии, ОАЭ, Кипра, Турции, Чехии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Японии.
Что касается занимаемой должности экспонентов, то наибольшую долю из числа опрошенных составили специалисты (33,3%). В то же время около 50% составили менеджеры высшего и среднего звена, то есть экспоненты, которые могут принимать решение либо влиять на решение о покупке того или иного товара. По результатам маркетингового опроса, проведенного отделом маркетинга ВЦ «Осенний Строительный Форум» посетили специалисты более чем из 32 городов и районов Республики Татарстан. Всего выставку посетило около 4000 человек, среди посетителей более 60% — специалисты строительной отрасли: руководители крупных промышленных предприятий и строительных компаний, представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, а также частные лица, интересующиеся приобретением товаров и услуг для личных нужд.
Большинство посетителей-специалистов (более 40%) являются представителями строительной отрасли, более 12 %- специалисты по продаже недвижимости, более 10% -производители инженерных коммуникаций, а также специалисты сферы проектирования.
Традиционно «Осенний Строительный Форум» сопровождала насыщенная деловая программа, включающая значимые и актуальные мероприятия для специалистов строительной отрасли. Также в рамках форума состоялся конкурс «Лучший продукт выставки», который проводился согласно утвержденному Положению по 5 номинациям.
Большинство опрошенных респондентов (более 70%) полностью достигли своих целей участия в выставке. Вариант ответа «нет» не указал ни один экспонент.
Абсолютное большинство опрошенных экспонентов (89,6%) планируют принимать дальнейшее участие в выставках ВЦ «Казанская ярмарка», что является показателем востребованности и актуальности данного проекта для целевой аудитории. На 10 % увеличилось количество участников, которые приняли решение об участии в Конкурсе «Лучший продукт выставки».
В целом участники «Осеннего Строительного Форума» высоко оценили уровень организации Форума.

