Проект «Активный дом» будет представлен на «АРХ МОСКВЕ»

23 мая в Москве в Центральном Доме Художника начинает работу ежегодная международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА». В рамках выставки на стенде «Активного дома» – совместного проекта компаний VELUX и «Загородный Проект» – будут представлены работы финалистов открытого архитектурного конкурса на лучший проект «Активного дома 2012».

Итоги конкурса были подведены в феврале 2012 года, в его финал прошли 11 проектов из 55-ти. Перед конкурсантами была поставлена задача создать проект жилого частного дома как комплексной системы, цель которой – достижение баланса между энергосбережением, комфортным проживанием и бережным отношением к природе. Первая выставка конкурсных работ прошла в феврале в галерее ВХУТЕМАС. Участниками торжественной церемонии открытия выставки стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в России Том Рисдаль Йенсен и первый проректор МАРХИ Михаил Шубенков. Тогда работы своих коллег могли оценить молодые специалисты-архитекторы. Сейчас конкурсные работы выставлены на суд широкой профессиональной общественности. Помимо знакомства с результатами конкурса посетители «АРХ МОСКВЫ» смогут получить подробную информацию в целом о проекте «Активный дом», задать все интересующие вопросы специалистам проекта. Также на стенде можно получить консультацию об использовании бесплатного инструмента VIZ (Visualiser), который применялся при планировании оптимального количества окон для освещения в Активном доме. Номер стенда проекта «Активный дом» — 16-4, он будет расположен на третьем этаже ЦДХ.

Посетителями своего стенда участники «Активного дома» видят архитекторов с активной жизненной позицией, думающих об энергосбережении и здоровье жильцов своих будущих домов. 24 мая 2012 года с 12 до 14 часов дня в рамках выставки пройдет круглый стол на тему «Экоустойчивая архитектура и образование», организованный Некоммерческим Партнерством «Совет по зеленому строительству». На нем будет представлен доклад директора по развитию компании VELUX в России Олега Паниткова «Проект Активного дома — опыт и перспективы». В результате участия в круглом столе и выставке планируется привлечь внимание большого числа архитекторов к теме устойчивого строительства в российских условиях.