Гидроизоляция Пластфоил® (PF) – эффективное решение реконструкции кровель промышленных зданий

Кровля – один из важнейших элементов здания, от которого зависит долговечность и прочность сооружения. Но, к сожалению, различные внешние факторы не всегда положительно воздействуют на ее долговечность. Всевозможные повреждения крыши могут привести к весьма плачевным последствиям: протечкам, разрушениям кровли и основания и даже к обрушениям здания. Кроме того, существенно возрастают расходы, связанные с эксплуатацией старой крыши. Ухудшение теплоизоляционных свойств ведет к повышению затрат на отопление здания; местное разрушение поверхности кровли приводит к увеличению расходов на ее ремонт; протечки, разрушающие здание, ведут к незапланированным затратам на капитальный ремонт помещения; и совсем неожиданные финансовые убытки владелец здания может понести из-за повреждения оборудования или остановки производства, располагающегося в здании, где произошла протечка.

В связи с вышеперечисленными факторами гидроизоляция кровли и ее регулярное ремонтное обслуживание являются очень важными мероприятиями, направленными на сохранение всех строительных конструкций от разрушающего воздействия воды.

К кровлям объектов промышленного комплекса предъявляются, пожалуй, повышенные требования, ведь зачастую это могут быть кровли комплексов, где располагаются высокотехнологичные производства, дорогостоящие материалы и оборудование, – выход из строя кровли такого объекта чреват затратами для владельца.

Для того чтобы избежать разрушений, нужно предпринять ряд мер, направленных на ремонтное обслуживание кровли. Если повреждения не вызвали последствий по разрушению, можно ограничиться местным ремонтом; в случае, если повреждения коснулись всей конструкции, но не затронули старого покрытия, можно провести капитальный ремонт без удаления старого покрытия; если покрытие пострадало, то придется его удалить. В случае очень серьезных повреждений необходимо будет провести полную реконструкцию кровли.

Принимая решение о ремонте, любой заказчик преследует цель экономии, часто это происходит за счет демонтажа и утилизации старого покрытия – именно эти статьи расходов удваивают сумму, необходимую для восстановления поврежденной кровли. Часто по незнанию и из-за отсутствия системного подхода к вопросу ремонта кровли заказчику приходится переплачивать.
Традиционно в России было принято применять в качестве гидроизоляции кровли битумные наплавляемые материалы, которые имеют ряд недостатков. Российский кровельный рынок парадоксален: полимерные мембраны применяют на Западе уже более полувека, в нашей стране их используют около двух десятилетий, однако все равно до сих пор называют «новыми материалами». Методы ремонта старых битумных кровель с помощью гидроизоляционных мембран уже давно отработаны и проверены временем. Потребность в таких технологиях колоссальна – по официальным данным, реконструкции подлежит почти 200 млн кв. м кровель.

Компания «ПиДжи Изоляция» в 2007 г. запустила первое в России отечественное производство гидроизоляционной мембраны под маркой ПЛАСТФОИЛ® (PF).

Гидроизоляция ПЛАСТФОИЛ® (PF) производится методом экструзии. Этим достигается более равномерное перемешивание компонентов, однородность слоев и, как следствие, более высокая долговечность материала – один из ключевых показателей выбора материала для проведения реконструкции кровли.

ПЛАСТФОИЛ® (PF) качественно отличается от традиционных кровельных материалов на основе битума по многим техническим и экономическим показателям. Одним из самых значительных недостатков битумных материалов является необходимость укладки нескольких слоев. Эта необходимость вызвана тем, что при укладке стыки битумно-полимерного покрытия обладают очень низкими гидроизоляционными показателями, проще говоря, в них просачивается вода, поэтому их «закатывают» снова и снова, чтобы максимально уменьшить проникновение влаги. Мало того, что такое покрытие недолговечно, оно еще и приводит к утяжелению кровли в 5 (!) раз по сравнению с кровлей, гидроизолированной ПВХ-мембраной ПЛАСТФОИЛ® (PF). Поэтому при реконструкции кровли старое битумно-полимерное покрытие приходится полностью удалять, прежде чем стелить новый кровельный ковер. Кроме того, применяя гидроизоляцию ПЛАСТФОИЛ® (PF), не требуется проведения каких-либо дополнительных мероприятий по подготовке поверхности: зачистки, нанесения грунтовок или праймеров, сушки.

Помимо вышеперечисленных преимуществ гидроизоляционная мембрана ПЛАСТФОИЛ® (PF) обладает пониженной степенью горючести, что делает возможным ее применение на кровлях с большими площадями без организации дополнительных противопожарных мер. Технология укладки ПВХ-мембраны ПЛАСТФОИЛ® (PF) термической сваркой горячим воздухом позволяет выполнять однослойное кровельное покрытие с исключительной скоростью и высочайшим качеством шва. В процессе укладки материал не обрабатывается по всей поверхности: горячим воздухом обрабатываются лишь стыки между рулонами, что приводит к значительному сокращению сроков работ.

Так как при монтаже битумно-полимерных материалов используется огонь, то резко ограничиваются возможности по проведению данных работ на объектах с повышенной пожароопасностью – при проведении ремонта кровли на объектах химических предприятий, складах с легко воспламеняющимися материалами. Использование открытого пламени при реконструкции кровель на таких объектах может привести к пожару, а в случае с химическими производствами — даже к взрыву. Важным фактором скорости и безопасности проведения работ с гидроизоляцией ПЛАСТФОИЛ® (PF) является отсутствие открытого пламени при укладке данного материала, что позволяет без дополнительных мер безопасности применять материал при гидроизоляции объектов химических, нефтегазовых, иных промышленных производств с повышенной пожароопасностью.

Растущая популярность ПВХ-мембран ПЛАСТФОИЛ® (PF) связана и с легкостью в монтаже, и экономической эффективностью. При прочих равных условиях за одну рабочую смену можно уложить всего 300 кв. м битумных материалов против 1 000 кв. м ПВХ-мембран. К тому же технология укладки ПЛАСТФОИЛ® (PF) с применением полуавтоматического сварочного оборудования исключает зависимость проведения производства работ от погодных условий — устройство кровельного покрытия возможно и при отрицательной температуре, и при высокой влажности воздуха, и даже при небольшом дожде.

Рассмотрим технологию реконструкции кровли традиционной плоской кровли с утеплением промышленного объекта с помощью полимерной мембраны ПЛАСТФОИЛ® (PF).

Если старое битумное покрытие в нормальном состоянии, то на него производится укладка геотекстиля плотностью 200 г/кв. м, сверху укладывается мембрана ПЛАСТФОИЛ® (PF). Затем осуществляется засыпка гравием (см. схему) или производится механическое крепление мембраны к основанию.

Рассчитаем экономическую выгоду, которую обеспечивает использование гидроизоляции ПЛАСТФОИЛ® (PF) по сравнению с битумно-полимерными материалами. Если рассчитывать первоначальные вложения, то получается, что стоимость материалов и работ с применением мембраны ПЛАСТФОИЛ® (PF) + балласт на 5 % дешевле, а с применением мембраны ПЛАСТФОИЛ® (PF) + механические крепления — на 15 % дешевле, чем с применением двух слоев битумно-полимерных материалов. При этом долговечность кровли с гидроизоляцией полимерной мембраной в обоих случаях в два раза выше.

Эволюция, в том числе и в области строительных материалов, – закономерный процесс, основанный на постоянном обновлении и улучшении, а также замене существующих позиций на более совершенные. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что из всех существующих гидроизоляционных материалов самым высоким требованиям отвечает гидроизоляция ПЛАСТФОИЛ® (PF), как наиболее практичный, надежный и технологичный материал.


Компания «ПиДжи Изоляция»
ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб»
191014, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 31
Тел.: (812) 329-54-11
Факс: (812) 329-54-21
115088, г. Москва
ул. Угрешская, д. 2, стр. 33, оф. 407
Тел.: (495) 665-62-04