5 октября 2010 г. на заводе «АКСИ» Корпорации «ТехноНИКОЛЬ» была запущена новая производственная линия. В торжественной церемонии запуска приняли участие: заместитель главы администрации г. Челябинска по экономике и финансам О.Г. Слиньков, глава администрации Калининского района г. Челябинска П.В. Дементьев, генеральный директор завода «АКСИ» Е.З. Маргулис.
Благоприятный инвестиционный климат в регионе и рост спроса на теплоизоляционные материалы, послужили стимулом к расширению производственных мощностей завода. Инвестиции корпорации «ТехноНИКОЛЬ» в переоснащении линии составили 467,5 млн. руб.
На заводе «АКСИ» применена уникальная технология безотходного производства. На предприятии установлены высокоэффективные системы очистки воздуха и воды. Инвестиции на модернизацию этих процессов только в 2010 г. составили более 10 млн. руб. Результатом стало снижение показателей выбросов в атмосферу в два раза. На сегодняшний день, они меньше разрешенных норм в шесть раз.
Производственная линия оснащена оборудованием одного из мировых лидеров и экспертов отрасли итальянской фирмы «Gamma Meccanica». Обслуживание линии осуществляется 50-ю специалистами. Всего на заводе работает более 350 человек.
Второй этап технического перевооружения на заводе «АКСИ» планируется начать в 2011 г. Он будет включать изменения плавильного агрегата, что позволит выпускать до 38 500 т. минераловатного утеплителя в год. Таким образом, общий объем производства теплоизоляции Корпорацией «ТехноНИКОЛЬ» в 2011 г. возрастет до 500 000 т. в год.




