Критерий выбора полимерных кровель. Как убедиться в долговечности материала

С приходом на рынок новых полимерных материалов для плоских кровель доля традиционных битумных покрытий неуклонно сокращается. Многие отечественные производители битумных рулонных материалов заявляют срок службы своих кровель до 25 лет. Однако специалисты, эксплуатирующие плоские кровли, в их обещания верят с трудом, латая, а порой и перекрывая уже после трех-пяти лет эксплуатации эти «вечные» материалы.

Заявленные сроки службы полимерных кровель, как правило, выше в 2-3 раза, чем битумных. Но где гарантия, что производители и здесь не завышают цифры?
Оценку сроков службы современных материалов можно провести двумя способами: методом исследования образцов с реально существующих кровель и методом ускоренного испытания на старение в лабораторных условиях.

Ускоренные испытания на старение, как правило, проводятся независимыми экспертами на средства производителей этих самых материалов. Существующая методика лабораторных исследований позволяет лишь частично приблизить условия испытаний к реальным, поэтому считать их результаты корректными можно весьма условно.
Результаты обследований действующих кровель трудно оспорить, так как они очевидны. Но в нашей стране, в отличие от Европы, практика проведения подобных работ практически сведена к нулю.

Возникает вопрос, как реально оценить качество и срок службы современного кровельного материала? Полимерные кровли в России появились 10–12 лет назад и не достигли таких сроков эксплуатации, как в Европе. Единственный выход здесь – обратиться к мировому опыту и при выборе материала отдать предпочтение производителю, который может документально подтвердить качество своей продукции результатами исследований действующих кровель, проведенных за рубежом.

Критерий выбора материала для обустройства полимерных кровель может быть только один. Лишь тот материал, что прошел проверку временем в климатических условиях, приближенных к российским, может считаться действительно долговечным.

Одним из таких материалов на нашем рынке является ПВХ-мембрана PROTAN.

Норвежский производитель  документально заявляет о соответствии своей продукции этому требованию. Долговечность ПВХ-мембран этой компании Подтверждается результатами исследований, проведенных национальными строительными институтами Норвегии, Британии и Германии.

Из заключения о лабораторном исследовании мембран PROTAN, проведенном в 2006 г. Норвежским национальным строительным институтом (Biggforsk), с трех кровель, смонтированных в 1977, 1978 и 1981 г.:
«…предел прочности на разрыв снизился в среднем на 5 %, но находится в пределах, установленных европейским стандартом…»;
«…относительное удлинение снизилось, но превышает значения стандарта…»;
«… сопротивление проколу показывает незначительное уменьшение показателя на одном из трех образцов…»;
«…гибкость на брусе при низких температурах снизилась в среднем на 7 %…»;
«…содержание пластификатора уменьшилось с 38 % (новые мембраны) до 30–32 % в исследуемых образцах…».
«… Заключение:  Три проинспектированные кровли были покрыты ПВХ-мембраной PROTAN. Сроки их службы, соответственно 25, 28 и 29 лет, кровли находятся в хорошем состоянии и не требуют ремонта».

Помимо качественных показателей материала, PROTAN отличает наличие продуманной и надежной системы монтажа, жесткий контроль качества работ и серьезный технический сервис. Принципиальный подход к комплектации и строгий контроль за соблюдением технологии устройства кровли был высоко оценен заказчиками, кровли которых в России смонтировали авторизированные PROTAN кровельные компании.

ООО «ПРОТАН-РУС»
Московская обл., г. Реутов, ул. Новая, 5
Тел./факс: (495) 777 6113
E-mail: moscow@protan-rus.ru
www.protan-rus.ru