Быстрее, выше, надежнее: плоские кровли спортивных арен

Спортивные сооружения, крупные культурные и бизнес-центры имеют общую черту: все они находятся под пристальным вниманием общественности. В последнее время для реализации необычных архитектурных решений кровель спортивных арен в Европе широко используют полимерные мембраны.

Полимерные мембраны в Европе применяют везде, где необходимо быстро и надежно закрыть большие и имеющие особую форму поверхности крыш. Материалы прочны на
растяжение и в то же время достаточно гибки, имеют стабильные геометрические размеры, выдерживают экстремальные температуры, в точности повторяют все изгибы крыши, а широкий спектр комплектующих и различные варианты крепления – от простой укладки до полной проклейки по всей площади – позволяют надежно герметизировать все виды поверхностей. И через 20 лет работы в сложных погодных условиях почти не уменьшается эластичность мембран, не ухудшаются их механические свойства, места примыканий остаются герметичными. Результаты независимых исследований и сертификаты подтверждают это.

Однородным соединительным швам полимерных мембран не страшна вода, поэтому их используют при сооружении бассейнов и искусственных водоемов. Эти материалы, как правило, эффективно защищают от прорастающих корней, поэтому их применяют для устройства дерновой кровли. Также они широко используются для устройства плоских спортивных кровель.

Стадион Ататюрка в Стамбуле

На возведение спортивных сооружений, в которых, возможно, пройдет летняя Олимпиада, турецкое государство выделило 133 млн евро. Эти средства были направлены на строительство нового стадиона на 80 000 мест для зрителей, а также дополнительного стадиона, стадиона для тренировок, здания, в котором будет размещено спортивное оборудование, помещения для журналистов.

Новая трибуна для зрителей стадиона Ататюрка в Стамбуле

Возведение стадиона является выдающимся событием в архитектуре олимпийских объектов. Стадион построен по продольной оси, ряды кресел расположились в направлении с севера на юг. Два несимметричных блока этой оси подчеркивают характер постройки: верхние сектора восточной части стадиона накрыты кровлей, а западная часть состоит из рядов сидений и цокольного этажа. Эта часть стадиона перекрыта несущей конструкцией, опирающейся на две остро направленные друг к другу мачты, имеющие форму серпа. Концы несущей конструкции прикреплены к мачтам с помощью тросов-растяжек. Ось постройки, направленная с востока на запад, симметрична.

Два ската кровли общей площадью 26 000 кв. м покрыты полимерной мембраной.

Строительство нового спортивного комплекса продолжалось 46 месяцев. 13 декабря 2001 г. эти сооружения были переданы на рассмотрение Комитета по подготовке и организации Олимпийских игр.

Конькобежная арена в городе Эрфурте, Германия

Ни один другой город Германии не связан с конькобежным спортом теснее, чем столица федеральной земли Тюрингия, город Эрфурт. В непосредственной близости от стадиона и крытой хоккейной площадки находится и конькобежная арена. В 2002 г. Ее длина была увеличена до 400 м, арена была оборудована залом.

Конькобежная арена в столице федеральной земли Тюрингия, городе Эрфурте

Актуальной задачей было перекрытие уже построенной конькобежной арены с условием сохранения имеющейся застройки и находящейся в непосредственной близости липовой аллеи. Для реализации был выбран проект дипломированного инженера Герана Поля из архитектурного бюро Pohl Architekten Stadtplaner, город Эрфурт.

Конькобежная арена в столице федеральной земли Тюрингия, городе Эрфурте

Внешнюю форму объекта задает единство несущих конструкций и изоляции. Закругление овала также является архитектурной особенностью нового зала. В верхней части зала установлены акустические трапециевидные профильные листы, на которые уложена минераловатная теплоизоляция и полимерная мембрана. Использование трапециевидных профильных листов позволяет производить остекление рядом с кровельным материалом. Переход от кровли к внешней стене – плавный, это связано с конструктивными особенностями выбранных материалов.


(495) 1247314

(495)  2295067

www.tempstroy.ru

info@tempstroy.ru