Аттестация состоялась 27 июня 2025 года. Чтобы получить «корочки» кровельщика 5-го разряда претенденты прошли теоретический тест на знание СП «Кровли» и выполнили квалификационную практическую работу.
Перед началом аттестации к ее участникам с приветственным словом обратился Александр Юрьевич Дадченко, председатель Правления НКС. Он подчеркнул, что, и «КИЯНКА» и НКС имеют славную и долгую историю, и, несмотря на то, что по ежедневные задачи у этих организаций немного отличаются, глобальная цель одна: кровельное мастерство, во всех смыслах этого слова.
«Мастерство жестянщика, так и мастерство инженера и менеджера – это базовые вещи, на которых строится гармоничное развитие строительного рынка, стабильности и благосостояния государства и его граждан», — отметил Александр Юрьевич.
Национальный кровельный союз поздравляет мастеров, справившихся с заданием на «хорошо» и «отлично» и подтвердивших свою квалификацию:
· Уколова Александра,
· Антонова Ивана,
· Латушко Александра,
· Курий Михаила,
· Котова Сергея,
· Осейкова Антона.
В аттестационную комиссию вошли призеры профессиональных конкурсов Додонов В.А и Забара Д.Н, а также руководитель УЦ НКС Левченко М.М. и генеральный директор ООО «ТИАН ГРУПП» Акимов А.А.
Получение разряда через Учебный центр НКС – это возможность подтвердить свои знания, умения и навыки квалифицированного кровельщика в профессиональной среде.
Современные работодатели и заказчики нуждаются в документальном подтверждении уровня квалификации работников, которые приходят к ним на объект, потому что не хотят рисковать, веря работнику на слово. Даже самый проницательный и опытный работодатель или заказчик рискует получить «кота в мешке». Это может потом вылиться для него в существенные затраты, связанные либо с дополнительным обучением сотрудника, либо с возмещением того ущерба, который он может принести компании, не будучи квалифицированным специалистом. Для кровельщика же документ, подтверждающий квалификацию, это возможность обоснованно претендовать на более сложные и высокооплачиваемые заказы.
Независимая оценка — это процедура, в ходе которой проверяется, соответствует ли квалификация действующего или потенциального работника профессиональному стандарту или квалификационным требованиям, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В кровельной отрасли действует профессиональный стандарт «Кровельщик» – таким образом, оценка квалификации выполняется на его основе.
Национальный кровельный союз работает в тесной взаимосвязи с государственными учебными заведениями, поэтому полученные документы легитимны как на территории Российской Федерации, так и на территории государств, признающих документы РФ.