Применение легких стальных балок в кровельных конструкциях

Прежде чем построить дом, необходимо задуматься, какой будет крыша, как она будет выглядеть, из чего будет изготовлена, и в процессе проектирования учесть все необходимые требования, предъявляемые заказчиком. Важно знать, что чем сложнее крыша, тем сложнее решить вопросы утепления, вентиляции, паро- и гидроизоляции, устройства ендов и хребтов. В случае неправильной конструкции кровли решить проблему образования ледяных наростов и сосулек будет очень сложно. К сожалению, многие не придают этому особого значения на начальном этапе строительства и, желая сэкономить средства, откладывают до «лучших времен». Это является большой ошибкой, так как устройство вентиляции с помощью контробрешетки и гидроизоляционной пленки стоит недорого, но значительно увеличивает надежность кровли при ливнях и вьюгах.

Несущие конструкции

KSP1 KSP2Обычно несущие конструкции выполняют из дерева — относительно недорогого, доступного и знакомого строителям материала. Однако он имеет ряд недостатков: необходимость обработки антисептиками и антипиренами, большое количество отходов, кроме того, древесина не всегда сохраняет свое геометрическое положение при сушке и намокании, а ровность (плоскостность) очень важна для любых материалов, будь это металлочерепица, профнастил, фальцевая или мягкая кровля. В данном случае кровля требует дополнительного обслуживания после 1-2 лет, так как прокладки обычных саморезов могут деформироваться, и возникает необходимость подтяжки крепежа.

В последнее время подкровельное пространство (чердаки) начали использовать как жилую площадь путем утепления и устройства мансардных этажей, что особенно важно для решения правительственной программы по жилью. При утепленном варианте наиболее подходящим материалом являются легкие строительные балки из оцинкованной стали толщиной 1,0–4,0 мм.

ООО «Казанские стальные профили» в январе 2009 г. запустил новую, уникальную линию по производству легких стальных профилей из оцинкованной стали толщиной до 4 мм. Возможности оборудования позволяют производить профиль толщиной до 5 мм. Область применения такого профиля очень велика, и с уверенностью можно сказать, что это настоящий прорыв в сфере строительства из металлоконструкций. Использование такого материала очень перспективно при строительстве промышленных и складских помещений, так как длина пролета несущих конструкций без дополнительных опор возможна до 30 м.

Стальные балки имеют ряд преимуществ перед другими материалами, которые используются для кровельных конструкций:

• уменьшение количества строительных отходов: профили изготавливаются строго под заказ, согласно проекту здания;

• устойчивость к коррозии, соответственно долговечность (деревянные конструкции подвержены гниению внутри утеплительного «пирога»);

• легкость и технологичность монтажа (достаточно иметь отрезное устройство и дрель-шуруповерт);

• геометрические параметры устойчивы, при монтаже достигается идеальная плоскостность кровли;

• так как металлические конструкции не меняют своей формы в течение всего срока эксплуатации, отпадает необходимость в дополнительном обслуживании кровли;

• нет необходимости обрабатывать кровельные конструкции противопожарными средствами и антисептиками.

Этот материал сегодня пугает некоторых строителей новизной, кажущейся сложностью монтажа, а заказчиков более дорогой (на первый взгляд) ценой и низкой огнестойкостью.

Первая проблема решается очень просто: надо взяться и начать работать. Уже на втором, третьем объекте любой «консерватор» сам начнет доказывать, что из легких стальных профилей строить гораздо экономичнее и легче.

Вторая проблема также является обманчивой: низкая отходность, долговечность и легкость особенно важны при утепленных кровлях, где нет возможности контроля и обработки кровельных конструкций. При комплексном подсчете всех затрат такая крыша обходится дешевле.

Вопрос огнестойкости также решается комплексным подходом: внутренний двухслойный гипсокартон и негорючий утеплитель в конструктивном решении отвечают всем требованиям пожаробезопасности.

Легкие стальные балки уже давно применяются при жилищном строительстве. В скандинавских странах, Москве и Подмосковье, в Сибири и в северных регионах нашей страны этот строительный материал находит широкое применение. Что еще раз доказывает достоинства легких стальных балок.