Завершается прием заявок на конкурс объектов IFD 2021

Международная федерация кровельщиков (IFD) приглашает компании, входящие в состав Национального кровельного союза, принять участие в престижном международном конкурсе объектов на премию IFD 2021.

Цель проведения конкурса — продвижение высоких стандартов проведения работ компаний — членов национальных кровельных федераций.

Заявки на участие принимаются до 16 июля 2021 г.

Поспешите!

Более подробно с правилами конкурса и условиями участия можно ознакомиться по ссылке.

Награждение победителей состоится на торжественном ужине в рамках Конгресса Международной Федерации кровельщиков (IFD) 15 октября 2021 года в Марбурге.

История конкурса

Впервые конкурс был проведен в 2011 г. и имел большой успех. Впоследствии было решено проводить его раз в два года. Компании из России принимали участие в конкурсах 2013, 2015 и 2017 года.

В 2013 г. россиянами было подано на участие в конкурсе 7 заявок. Победителем в номинации «Плоская кровля» в том году стала компания ООО «Зеленая Кровля», объект — крыша Спортивного комплекса «Олимпийский» в Москве.

На конкурс 2015 г. было подано 58 заявок из 12 стран, в том числе из Бельгии, Эстонии, Польши, Нидерландов, Великобритании. От России в 2015 г. было подано 4 заявки.

В 2017 г. были представлены 4 объекта членов НКС. Всего в том году были представлены 71 объект из 12 стран.  В финальный отбор вышли 18 компаний, одна – из России. Приз в номинации «Плоская крыша» снова получила компания «Зеленая кровля» за крышу Инновационного центра «Сколково».

В 2019 г. от членов НКС на конкурс снова были выставлены 4 объекта. К сожалению, в этом году успех был не нашей стороне.

В финал конкурсов разных лет выходили объекты компаний «Алтес» и «СтройЭксперт-ВИТУ»

 

Номинации конкурса

Конкурс на премию IFD включает в себя четыре основные номинации:

•         Скатная крыша

Включает объекты, скатная крыша которых выполнена из листовых материалов или штучных материалов (керамической или цементно-песчаной черепицы, натурального сланца, битумной черепицы), либо из натуральных материалов (деревянного гонта, тростника, соломы). В данную категорию не входят крыши с покрытием из металлов – для них предусмотрена отдельная категория.

•         Плоская крыша

На конкурс принимаются объекты с плоскими крышами, гидроизоляция которых выполнена из рулонных битумных, полимерных или эластомерных листов или мембран, либо из напыляемых покрытий. Крыши в этой номинации не обязательно должны быть абсолютно плоскими по всей площади.

•         Металлическая кровля

В этой номинации принимаются объекты с пологими или скатными крышами, покрытие которых выполнено из металла. Это могут быть мелкие или крупные металлические элементы, в том числе профлист в качестве верхнего слоя, сэндвич-панели, профилированные листы, фальцевые кровли из рулонного металла или металлические изделия малого размера («шашка»).

•         Облицовка фасадов

Номинация включает в себя объекты, фасады которых облицованы кровельными компаниями из кровельных материалов (штучными элементами малого или большого размера, а также металлом). Обычно это вентилируемые фасады.

Дополнительные оценки и дополнительные призы могут быть предоставлены для специальных проектов, а также для неординарных задач, которые были решены во время исполнения проекта, например, при реконструкции объекта исторического наследия.

Правила участия

Обращаем внимание: заявку на участие в конкурсе могут подать только подрядные организации, которые имеют членство Национального кровельного союза как национального объединения, которое входит в состав Федерации. Если ваша компания является производителем материалов для строительства крыш и хочет, чтобы в конкурсе принял участие объект, выполненный из ваших материалов, потребуется достичь договорённости с подрядчиком о его вступлении в члены НКС.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, подрядная организация должна заполнить анкету и приложить фотографии объекта. Анкета должна быть заполнена на английском или немецком языке. В случае возникновения трудностей с переводом обращайтесь к сотрудникам Национального кровельного союза.

Фотографии являются главным критерием отбора. Они должны быть высокого разрешения, кадры должны чётко показывать объект как в целом, так и в деталях. Работа должна быть показана в процессе: то есть до, во время и после монтажа кровли. Минимальное количество фотографий — 4, максимальное — 10 штук с расширением .JPG.

Пожалуйста, присылайте фотографии по e-mail в виде электронных ссылок для скачивания (через файлообменники), поскольку файлы будут тяжёлыми.

 

  • Все проекты должны быть выполнены участником конкурса в промежутке от 01 сентября 2019 года до 30 июня 2021 года. Когда начиналось строительство объекта — не важно.
  • В каждой категории может быть представлено не более четырёх проектов от одного участника.
  • На каждый проект анкета заполняется отдельно.
  • Проект с плавными переходами от фасада к крыше, выполненный из одного материала, может участвовать только в одной категории (по решению заявителя).
  • Здания с чётко разделёнными зонами (например, плоская крыша из рулонных битумных материалов с облицовкой фасада из металла) могут быть зарегистрированы более чем в одной категории.

 

При заполнении анкеты, необходимо указать строительную организацию, выполнившую эту работу, со всеми контактными данными. Данная подрядная организация должна быть членом национальной федерации, входящей в IFD.

Судьи

Судьи выбираются из независимых профессиональных экспертов кровельной отрасли разных стран, и эта судейская коллегия работает в кооперации с президентским советом IFD. Заявки рассматриваются на «панельных» совещаниях, по отдельности собираемых по каждой номинации. Решение судей — окончательное, обжалованию и обсуждению не подлежит.