Кровля-2020. «Ватутинки»

Мы начинаем публикацию объектов призеров конкурса «Кровля 2020 года по версии Киянка». Открывает сезон проект «Ватутинки», который занял второе место в номинации «Кровля дома. Частные и общественные сооружения». Работа выполнена Прохоровым Алексеем, Куваевым Павлом и ближе к финишу Савченко Максимом. Слово Алексею Прохорову:

Этот объект передал в наши заботливые руки коллега из Санкт-Петербурга Александр Цериньш. Заказчик обратился к нему, найдя контакты на его канале Youtube «Фальцмастер».

Площадь кровли дома, бани и вольера суммарно составила около 900 метров квадратных. Архитектора не было, что избавило нас от бумажной волокиты — все вопросы оперативно решались с заказчиком напрямую. Проект на кровлю отсутствовал как таковой. В работе отталкивались от пожеланий клиента по внешнему виду и устройству настенного желоба.

Решение о применении тех или иных узлов принималось после оценки выполненных вариантов деталей и примерки их по месту. У заказчика всегда был выбор. Что-то корректировалось уже в процессе работ. Настенный желоб выполнен по отработанной схеме – в его основании лежит треугольный деревянный брус. Хорошая практика получилась при выполнении многочисленных переходов желоба через хребты и ендовы. Некоторые узлы мною были подсмотрены у коллег с «Киянки» и опробованы впервые. Заказчик почти ежедневно участвовал в ходе работ, выбирал предложенные варианты деталей, поднимался на кровлю, интересовался инструментом и технологией двойного фальца.

Из нового на этой кровле применили объёмную соединительную рейку на отделке лобовой доски, необычные объемные крышки вентилируемых коньков, деталь соединения трех коньков, крышка веншахты и вентиляционного конька с радиусными объемными элементами. Отдельно стоит отметить и проходки через кровлю для живых деревьев. Вдохновляли на эти эксперименты работы коллег по цеху, из группы «Киянка», за что им отдельное спасибо.

Чердак у кровли холодный. Подкровельные материалы монтировались силами заказчика — гидроизоляционная пленка juta, подкладочный ковер icopal. Материал для кровли (сталь с полимерным покрытием SSAB pural matt RR32) был выбран заказчиком, как проверенный временем эталон качества. Наши предшественники умудрились испортить большое количество материала, а заказчик понес материальные потери от их деятельности. Именно поэтому варианты с использованием меди или алюминия не рассматривались. Настенный желоб и воронки применены собственного производства, а водосточные трубы и комплектующие от компании Аквасистем. Водосток, а также снегозадержание Грандлайн было куплено заказчиком до начала нашего сотрудничества.

Арсенал наших знаний при устройстве данной кровли пришлось задействовать в полной мере, чтобы учесть нюансы последующей эксплуатации кровли. Клиентом мне была предоставлена свобода пробовать новые решения, чем я охотно воспользовался. Так оригинальные коньки стали украшением дома. Подшивка карнизного свеса частично выполнялась кассетами из стали, с соединением на внутреннюю рейку.

Все работы выполнены с февраля по сентябрь 2020 года. Большую часть выполнили вдвоем с Павлом Куваевым. На последнем этапе к нам присоединился Максим Савченко. Растянутые сроки объясняются большим объемом работ, обилием мелких деталей, периметром и разбивкой кровли на большое число плоскостей. Также было необходимо демонтировать участки неправильно смонтированной кровли. Сказались на сроках и ограничениями и перебои в работе строительных рынков и организаций в связи с пандемией. Ускорить работы можно было только привлекая других мастеров, но у всех в это время были свои объекты и сложности. С учетом полученного опыта расценки на подобную работу для следующих проектов возрастут, так как многие нюансы при первоначальном обсуждении с клиентом не учитывались .

После завершения работы заказчик получил рекомендации по обязательной очистке кровли от загрязнений, листьев, иголок, в течение сезона. Обслуживать будет своими силами.

С каким материалом хотелось бы поработать? Мы уже поработали со многими металлами. Медь, бесспорно, самый приятный в работе материал для жестянщика. Ну а проект может быть любой — как купол часовенки, так и кровля дворца президента. Лишь бы работа своевременно и хорошо оплачивалась.

В конкурсе участвуем уже традиционно. Прежде всего, для популяризации фальца. Делимся своим опытом!