«Кровля 2019». «Волна»

Наш портал продолжает публикацию работ с конкурса «Кровля 2019 по версии Киянки». Проект «Волна» в г. Адлер в исполнении Дмитрия Костина занял третье место в номинации «Кровля дома. Частные и общественные сооружения».

Этот проект уникален уже тем, что в нем заказчик, генподрядчик, архитектор и кровельщик — это один человек — Дмитрий Костин:

«В данном проекте я выступил сразу в нескольких ролях, так как строю дом для себя и своей семьи. Когда встал вопрос о кровле, ее конфигурации и внешнем виде, то захотелось выполнить что-то необычное и красивое, а также сломать стереотип «сапожник без сапог».

Еще на стадии проекта я понимал, что кровля будет достаточно простой, двускатной. Основной проект был начерчен, а вот технические решения по большинству узлов, проемов, проходок на кровле принимались уже в ходе работ.

Устройство фальца на двускатной кровле показалось слишком примитивным решением, да и уклон кровли в 45 градусов позволял немного поэкспериментировать.  Результатом этого эксперимента стало появление рисунка в виде волны на обоих скатах, что придало кровле оригинальный вид.

При площади кровли 180 квадратных метров площадь фальца составила около 60%, а ромбов, соответственно — 40%. В качестве основного материала для кровельного покрытия была выбрана сталь SSAB GreenCoat PURAL MATT RR23 (темно-серый) и RR35(синий). Выбор был обусловлен продолжительным сроком службы, заявленным производителем, и приемлемой ценой. Данный материал позволил реализовать все, что было задумано на кровле.

На кровле применены снегозадержатели AQUASYSTEM для гибкой черепицы, мансардные  окна VELUX и мостики BORGE. При устройстве двуслойной подкровельной вентиляции использована плёнка DÖRKEN DELTA®-FOL PVG PLUS, а в качестве пароизоляци — DELTA®-REFLEX. Утеплитель — каменная вата производства компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Безусловно, применение технологии двойного фальца совместно со штучными элементами (шашки) стало очень нестандартным ходом. Подобные решения нечасто встречаются на крышах. Также к нестандартным элементам можно отнести самодельную лестницу, так как сложно было найти лестницу с креплениями и в шашку, и на фальц.

В связи с тем, что дом строится мной практически в одиночку, работы по кровле растянулись почти на год. Результат работы порадовал и меня, и всю семью. Впоследствии планируется подшивка карнизов штучными элементами из листового металла. Достаточный уклон кровли в сочетании с надстенными желобами позволяют эксплуатировать крышу без обслуживания, не смотря на рядом стоящие деревья.

Буду ли я участвовать вновь? Думаю, скорее да, чем нет. Ведь на этом проекте далеко не весь мой арсенал знаний и умений был реализован. А участие в конкурсах стимулирует в повышении качества работ как меня, так и других участников. Они показывают, на что способны  кровельщики, и к чему ещё им нужно стремиться.»